
২০০৯ পর্যন্ত পরছি ০.২৫ , এখন আর পরিনা , তবে মাজে মাজে রোদ চশমা পরি

ভাই..চশমা তো পড়ি সেই নবম শ্রেণী থেকেই l আমার চশমার পাওয়ার হচ্ছে (-০.২৫ )

ক্লাস ফোর থেকে পড়ি, পাওয়ার -৭ !!

অবিশ্বাস্য হলেও সত্য আগে আমার ছিল -১.০০ তারপর হলো -.৭৫ তারপর -৫০ এখন -.২৫ এ অবস্থান করছে .

১৯৯৭ সাল থেকে টানা ৩ বছর চশমা ব্যবহার করেছি l তারপর প্রায় ২ বছর চশমা ব্যবহার না করার কারণে মাইগ্রেনে আক্রান্ত হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত নিয়মিত চশমা ব্যবহার করছি l আমার ডান চোখে +১.৫০ আর বাম চোখে -০.২৫ পাওয়ার এর গ্লাস ব্যবহার করছি l ঘরের ভিতরে চশমা ব্যবহার না করলেও চলে কিন্তু বাহিরে বের হলে অবশ্যই চশমা নিয়ে বের হই অন্যথায় হয়ত সর্বোচ্চ ২০ মিনিট ভালো থাকতে পারি কিন্তু তারপর থেকে শুরু হয় প্রচন্ড মাথা ব্যথা l আর চোখ হচ্ছে আমাদের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ একটা অঙ্গ তাই সবাই চোখের যত্ন নিবেন l

আমার চশমা পরার খুবই শখ! কিন্ত এখনও সেই সৌভাগ্য হয় নাই। :(

মাথাব্যাথার জন্য পরা হতো -০.২৫, সাত বছর পরার পরে ভেংগে গেল, নতুন কিনতে যে সময় পার করলাম, তখন অনুভব করলাম কই চশমা ছাড়া তো দিব্যি ভালো লাগছে তাই আর নেয়াই হলোনা, এখন পর্যন্ত মোটামুটি ভালই আছি।

সেই ২০০৬ সাল থেকে চশমা পড়ি l তখন আমার চশমার পাওয়ার ছিল মাইনাস ২! তারপর থেকে প্রতি বছর আমার চোখের পাওয়ার বেড়ে যায়! তাহলে বুঝুন আমার চশমার পাওয়ার কত!!

আমি চশমা পরি এস এস সি পরিক্ষার পর থেকে। আমার ডান চোখের পাওয়ার -১.৫০ আর বাম চোখের পাওয়ার -১.৭৫

২০১১ সাল হতে চশমা চলছে দুটোতেই প্রথমে -১.২৫ ছিল বর্তমানে -১.৫০ ডাক্তারের উপদেশ গোসল ও ঘুম ছাড়া সবসময় চশমা রাখবে।

পাওয়ার .২৫; পরতে ভাল্লাগেনা, না পরতে পরতে এখন এমনিতেই সাভাবিক দেখি

আগে ছিল -.২৫ , আর এখন -.৭৫ ... :(

মাথাব্যাথার জন্য চার-পাঁচ বছর আগেই ডাক্তার চশমা দিছিল। কিন্তু ভালো লাগেনা দেখে শীতকাল(শীতকালের বাতাসে প্রচুর সমস্যা করে তাই) ছাড়া নিয়মিত পরিনা। পাওয়ার মাত্র -০.২৫ !

১৯৯৯ থেকে পরি .. পাওয়ার -৪.৫

চোখে কম দেখছি. চশমা এখনো নিই নি. তবে ডাক্তার বাবুর কাছে গেলে উনি তো সেধে দেবেন মানে চশমা নয় পরার তাগিদা. উনাদের কথা বেশ মনে ধরল. কি করব ?

+৭৫ ডান চোখে

মাইনাস 2.25

দির্গ চার বছর চশ্মা পরার পর এখন চস্মা ছাড়া ভাল দেখতে পাই

class 8 থেকে চশমা use করি ধীরে ধীরে চশমা এর power বেড়ে -2.5 এ গিয়ে দাড়িয়েছে

2003 থেকে চশমা পড়ি। শুরু করে ছিলাম এক চোখে -০.৫০ অন্যটায় -০.৭৫ দিয়ে, আস্তে আস্তে দুই চোখেই -2.00 হলো। অতঃপর এখন -১.৫০ তে আছি। ১ বছরের বেশি হইছে চেকাপ করিনি।

ক্লাশ ফাইভ থেকে নিয়েছি। শুরু হয়েছিলো -০.২৫ দিয়ে। এখন আছে -৫ এবং -৫.৫। ল্যাসিক করাবো ভাবতেছি। চশমা পেইন লাগে।

ক্লাস ফাইভ থেকেই চশমা পড়ি। তখন চোখের পাওয়ার ছিল -১.২৫ । এখন দ্বাদশ শ্রেণিতে পড়ি এবং এখন আমার চশমার পাওয়ার -৬.৫০ । তাহলে ভাবেন বিষয়টা, আমার চোখের কি অবস্থা।

সেই ক্লাস সেভেন থেকে -.২৫০ পড়ছি.আজ অবধি চলছে

এক চোখে -.50 আর অন্য চোখে -.75 চশমা পরতে খুব বিরক্ত লাগে। তাই মাঝেমধ্যে ই না পরার ফল ভোগ করি
